Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Казанская творческая инклюзивная студия «Э-моция» представила премьеру

В Казани показали спектакль-размышление «Что я помню о себе». В нем задействованы непрофессиональные актеры с инвалидностью и без.

Фото: Мария Вотинцева

Действие происходит в двух измерениях: в повседневной жизни у главного героя успешная карьера и трогательные отношения с женой, во снах ему являются образы далекой родины.

«Среди наших спектаклей не было ни одного татарского, а ведь мы живем в Татарстане, и это очень востребованная тема, – рассказала АСИ режиссер творческой инклюзивной студии «Э-моция» Неля Суркина. – Когда идея спектакля уже появилась, но четко сформулированной темы еще не было, я села читать книги Габдуллы Тукая и материалы о нем. Оказалось, что неоконченная биография Тукая называется «Что я помню о себе». С этого все и началось».

Фото: Мария Вотинцева

Во время работы студийцы поняли, что их новая постановка – яркий пример языковой инклюзии. В спектакле звучит татарская музыка, стихотворения и песни на татарском языке. Танцы и пластические композиции чередуются с диалогами главных героев на русском.

«Впервые в нашей практике мы танцевали всем коллективом, – отметила режиссер, – 14 человек, из них четверо передвигаются на инвалидных колясках. Наверное, этот танец можно назвать самым сложным для нас моментом в спектакле».

Фото: Мария Вотинцева

В 2018 году инклюзивный спектакль «Что я помню о себе» стал победителем молодежного форума «Таврида» в Крыму. Он был представлен на смене «Экспериментальная площадка». По грантовому проекту студия запланировала гастрольные показы своих спектаклей в трех городах: Елабуге, Екатеринбурге и Москве. Гастроли начнутся в середине мая.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике