Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Ивановская художница рисует портреты бездомных собак из Петрозаводска

По просьбе 16-летней студентки иллюстратор из Иванова нарисовала портреты бездомных собак.

Юлия Карелина. Фото из личного архива

Юлия Карелина

– студентка первого курса Петрозаводского базового медицинского колледжа. В течение трех лет она добровольно помогает найти хозяев бездомным собакам. Сейчас она курирует 19 собак и одного рыжего кота — все они находятся на частных домашних передержках, потому что городские приюты для бездомных животных переполнены. Девушка считает, что нужно искать разные способы привлечения внимания потенциальных хозяев к ее подопечным, в том числе живописные портреты.

Юлия обратилась к детскому иллюстратору Ксении Опаковой, которая живет в городе Иваново. «Я рисую не только бездомных собак, — рассказала она АСИ. — Когда Юля Карелина обратилась ко мне с просьбой поддержать ее волонтерскую деятельность и нарисовать собак, я согласилась помочь».

«Я давно следила за Ксенией в социальных сетях, мне очень нравились ее работы. Идея написать художнику появилась спонтанно. Ксения без раздумий согласилась помочь. Яркие портреты животных, которые ищут дом, — это большая возможность «зацепить» взгляды людей и привлечь их к спасению жизней», — отметила Юлия Карелина.

За три года работы куратором безнадзорных собак Карелиной удалось пристроить около 50 животных. Найти хозяев четвероногим помогают регулярные рассказы о питомцах и фотографии в соцсетях. По словам волонтера, проект с живописными портретами собак может быть продолжен.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике