Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербургских чиновников приглашают стать волонтерами психоневрологических интернатов

Благотворительная организация «Перспективы» пригласила представителей городского правительства и администрации на один день стать волонтерами для людей с тяжелой инвалидностью.

человек на инвалидной колске
Фото: pixabay.com

Приглашение участвовать в «Дне волонтера для чиновников» организация отправила врио губернатора Петербурга и главам профильных комитетов. Событие запланировано на 15 мая. В этот день чиновники, если примут приглашение, на несколько часов станут волонтерами. Они смогут посетить площадки «Перспектив», где живут или занимаются дети и взрослые с тяжелой инвалидностью: Дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье, центры дневного пребывания для детей и взрослых, гостевой дом. По согласованию возможно посещение психоневрологических интернатов, где также работают постоянные волонтеры «Перспектив».

«Мы бы хотели, чтобы люди, которые принимают решения удаленно от мест, где ежедневно оказывают помощь людям с инвалидностью, изнутри увидели реальные потребности людей с тяжелыми нарушениями, — рассказала АСИ Светлана Мамонова, директор по внешним связям организации «Перспективы». — Тема реформирования психоневрологических интернатов сейчас активно обсуждается на федеральном уровне, и мы считаем, что важно показать чиновникам, как могут жить люди с инвалидностью. К тому же эта акция задумана для популяризации социального волонтерства. Если люди такого высокого статуса наденут волонтерские футболки, это привлечет внимание».

Чиновники получат инструкции по работе с людьми с тяжелыми нарушениями развития и технике безопасности. В программе дня – помощь на прогулках, сопровождение на занятия, творческие занятия. В Доме сопровождаемого проживания в Раздолье есть возможность провести совместный кулинарный мастер-класс.

Как сообщили АСИ в «Перспективах», руководитель комитета по социальной политике в личном разговоре уже выразил готовность стать участником акции. Ответ от сотрудников других ведомств: комитета финансов и комитета по молодежной политике – в организации рассчитывают получить в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике