Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Новосибирцы требуют спасти выпь и выдру

Жители двух микрорайонов защищают от уничтожения краснокнижных птиц и зверей, живущих на территории города.

Фото: Минкевич / РИА Новости

Более сотни новосибирцев 28 апреля вышли на пикет в сквере в центре города, чтобы отстоять уникальную экосистему, сложившуюся в Ленинском районе. В руках они держали плакаты с надписями: «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Дети должны жить в заботливой стране», «Мы требуем у правительства защитить природный мир болота «Выпь и выдра».

«Выпь и выдра» – так называют горожане болото между микрорайонами Левобережный и Балластный, в котором обитают птицы и животные, занесенные в Красную книгу Новосибирской области. По словам местных жителей, кроме краснокнижной выпи, на водоеме устраивают гнезда другие редкие птицы: нырки, кряквы, серые утки. Питаются они лягушками, тритонами и черными саламандрами, которые тоже живут на болоте. Кроме того, заросший камышом пруд облюбовали для жизни ондатры и даже выдры, количество которых в Новосибирской области, по данным НИИ охотничьего хозяйства и звероловства, не более 50 на весь регион. Болоту грозит уничтожение: предприятие «Старица» планирует добывать здесь песок.

«У нас нет никаких гарантий от государства, что коммерческое предприятие сохранит экосистему, – говорит одна из организаторов пикета Анастасия Сергеева. – В любом случае будет разрушена привычная среда обитания птиц и зверей. Более того, мы считаем, что разработка  песчаного карьера опасна и для людей: одна его часть находится в болоте, другая – под новостройками, в которых мы живем. Песок будет «вымываться» из-под домов, разрушая основания. Если нужно, мы встанем «живым щитом», но технику сюда не пустим».

На пикете активисты собрали почти полторы тысячи подписей под обращением к председателю правительства Новосибирской области Андрею Травникову с требованием прекратить разрушение маленького природного заповедника в городской черте.

Это не первая акция новосибирцев в защиту природы города-миллионника. В 2008 году жителям Академгородка удалось отстоять «права» бобров, устроивших запруду на реке Зырянка поблизости от железной дороги. Тогда поселение водных грызунов подверглось атаке браконьеров. Граждане подозревали транспортных рабочих, действовавших по приказу начальства из опасения, что запруда может подтопить насыпь под стальной магистралью. Виновников гибели нескольких животных так и не нашли, но организованное наблюдение и письма во все инстанции дали результат: бобров оставили в покое.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике