Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Белгороде представили новую программу НКО-СОКРАТ

Программа должна помочь представителям некоммерческого сектора региона узнать, как наладить успешную работу НКО.

Фото предоставлено организаторами

29 апреля 2019 года на площадке «Точка кипения – Белгород» запустили программу «Увеличение вклада некоммерческих организаций в социальное и культурное развитие Белгородской области». Краткое название программы — НКО-СОКРАТ (НКО для социального и культурного развития территорий).

Программа рассчитана на 2019-2021 годы. Она поможет развитию некоммерческого сектора и увеличению вклада некоммерческих организаций в социальное и культурное развитие Белгородской области. Программа разработана и реализуется совместно с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» и Агентством социальной информации при поддержке правительства Белгородской области.

Программа НКО-СОКРАТ создана по результатам исследования деятельности более чем 150 региональных НКО. В завершающем этапе исследования — стратегической сессии по разработке программы — участвовали 56 человек из 43 организаций (представители НКО, инициативных групп, бизнеса, органов власти). В итоге программу составили четыре модуля: повышение компетенций, наращивание потенциала НКО; развитие взаимодействия НКО с внешними заинтересованными сторонами; развитие внутрисекторного взаимодействия НКО; продвижение НКО.

Первым мероприятием, открывающим работу модуля повышения компетенций специалистов НКО, стал семинар «Разнообразие источников финансирования как фактор финансовой устойчивости НКО». Эксперт в сфере фандрайзинга Ирина Меньшенина рассказала участникам об основах фандрайзинга и его новых трендах. По ее словам, сейчас НКО не стараются охватить как можно больше источников финансирования, а концентрируются на тех, которые наиболее соответствуют специфике их деятельности.

К участию в программе НКО-СОКРАТ приглашаются НКО и инициативные группы Белгородской области. Планируется, что в мероприятиях программы также будут участвовать жители области, СМИ, бизнес-организации, вузы и органы власти.

В течение ближайших трех лет ежегодно будут реализовывать все четыре модуля программы, которая включает обучающие мероприятия, возможность для специалистов НКО выиграть грант и участвовать в профильной конференции или пройти краткую стажировку по новой социальной технологии. Более подробная информация — в презентации проекта. Также доступна видеотрансляция запуска программы.

Видеозапись презентации программы НКО-СОКРАТ

Видеозапись семинара «Разнообразие источников финансирования как фактор финансовой устойчивости НКО»

Ведущая — эксперт в сфере фандрайзинга Ирина Меньшенина, генеральный директор Благотворительного Фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви», директор по развитию благотворительного фонда «Даунсайд Ап», председатель Совета Ассоциации фандрайзеров, эксперт в области фандрайзинга с 20-ти летним стажем в России и за рубежом, спикер российских и международных конференций, автор публикаций на тему благотворительности и фандрайзинга.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике