Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

«Город как надо»: екатеринбуржцы сообща создают комфортную городскую среду

Первая встреча активистов сообщества «Город как надо», где люди обсуждают проблемы городской среды и пути их решения, состоялась на прошлой неделе в Екатеринбурге.

Фото: Дом Маклецкого

Недавно АСИ писало, что общественное пространство Дома Маклецкого ищет резидентов. Одним из них стал Стас Березин с проектом по обустройству городской среды. «Город как надо» — это сообщество неравнодушных горожан, которые хотят жить в красивом, чистом и функциональном городе.

«На создание ГКН меня вдохновили как минимум два фактора. Во-первых, весна – это сезон, когда все недоделки, неправильное проектирование, устаревшие технологии бросаются в глаза. Летом зеленые деревья хорошо маскируют низкое качество благоустройства, а зимой – снег. Весной пыль, грязь, мусор, лужи – вся некомфортность, непродуманность городской среды видна любому человеку. Во-вторых, допекло, — рассказал АСИ Березин. — У меня и многих горожан создался запрос на качественное городское пространство. Тому есть много доказательств – маркеров: количество людей на субботниках, которых от года к году становится больше, количество мероприятий, посвященных общественным пространствам, уровень вовлеченности горожан в истории со сквером у театра драмы, с березовой рощей в Академическом и парком «Зеленая роща».

Именно в перечисленных зеленых зонах отдыха идет вырубка ради строительства новых объектов.

Активисты разделили город на три зоны в зависимости от сложности реализации проекта. Зеленая — места, которые сделать несложно и быстро. Есть сообщество и потребители, с ними налажен контакт. Есть понятные источники финансирования. При реализации не возникнет никаких юридических проблем. Желтая — место, в котором сообщество предстоит создать, но уже понятно, каким оно должно быть. Исследование тут может растянуться на пару месяцев, и формирование бюджета тоже не представляется быстрым. Красная — места, где сталкиваются интересы, например двор, заполненный автомобилями. Либо локация со спорным юридическим статусом.

«Самое главное, что отличает работу ГКН от простой организации по благоустройству: мы отталкиваемся не от своих возможностей, а от целевых потребителей конкретного места. Сейчас уровень благоустройства – это клумба с цветами, скамейка с урной и горка на пустыре. Мы начинаем с исследования того, кто данной локацией будет пользоваться: что находится рядом – заведения, офиса, дома; кто пользуется данным местом регулярно; исторический срез. Вовлеченность заинтересованных потребителей позволит обеспечить месту долгую жизнь. Вокруг каждого места необходимо создать сообщество. И эта задача даже сложнее, чем посадить деревья или сколотить сцену», — отметил Березин.

На сегодняшний день собрано 43 анкеты с просьбой облагородить территорию. Пилотным проектом сообщества «Город как надо», инициативная группа которого насчитывает уже 20 человек, станет благоустройство сквера, примыкающего к Дому Маклецкого.

Встречи сообщества будут проходить по пятницам. Перед ней организаторы просят заполнить анкету.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике