Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге прошел первый зачет ЭкоГТО для детей

Екатеринбургские активисты всероссийского проекта «Экодвор» приняли у детей первый норматив ЭкоГТО.

Фото предоставлено организатором

В детском технопарке «Кванториум» в Ельцин-центре четыре команды школьников в возрасте до 17 лет стали первыми, кто прошел ЭкоГТО. Как рассказали организаторы, ЭкоГТО — это логичное продолжение проектов «Зеленая лига школ» и «Зеленый патруль». Принимали нормативы в игровой форме.

Фото предоставлено организатором

В первой части участники прошли этапы «Попробуй раздели», «Экотеринбург», «Экомаркет» и «Вечный двигатель». На них дети узнали о наиболее острых экологических проблемах, разработали собственные проекты по их решению, экологичную потребительскую корзину, а также определили наиболее безвредные для окружающей среды способы получения энергии.

«Первая игра прошла на ура! Мы постарались усовершенствовать задания таким образом, чтобы детям было интересно. Задания были направлены на применение теоретических знаний, которые они получали, в том числе и в ходе самих этапов ЭкоГТО, а также на экологическую эрудицию и умение работать в команде», — рассказала АСИ организатор, активист «Экодвора 2.0» в Екатеринбурге Юлия Грищенко.

Вторым этапом стала деловая игра «Зеленый бизнесмен». На ней участники стали предпринимателями, которые стараются сочетать личную выгоду с пользой для природы.

Фото предоставлено организатором

«Игра моделирует ситуацию столкновения собственных интересов владельцев промышленных предприятий с необходимостью уменьшать вред, наносимый окружающей среде. В рамках этого этапа команды учатся договариваться и выбирать приоритеты таким образом, чтобы не «уничтожить» Землю», — отметила Грищенко.

Сейчас активисты «Экодвора 2.0» Екатеринбург планируют внедрить существующую программу сдачи ЭкоГТО в школы и создать пул нормативов для сдачи в университетах.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике