Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Ульяновские активисты обратились в полицию по поводу избиения собаки арматурой

На одной из автобаз города двое мужчин избили арматурой сторожевую собаку. Пес Миша выжил, но нуждается в лечении. Произошедшее попало на видео.

Фото: vk.com/podaroksudbiul

Несколькими ударами арматуры двое мужчин, выходящих ночью с автобазы, избили местную сторожевую собаку. Охранник ничего не смог сделать, так как у него не было оружия. Избитого пса отвезли в клинику «9 жизней», где ему была оказана помощь.

О произошедшем АСИ рассказала председатель благотворительной организации по защите животных «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова.

«Охранник выпустил мужчин с базы, открыв им ворота, — сообщила она. — Он подтвердил, что раньше видел их на базе и может их опознать. На видео видно, что люди знали, куда зайти, где пес находится, то есть они владели всей информацией».

Инцидент произошел в ночь на 21 апреля, сейчас идет проверка: заявление в полицию направили охранник и активисты.

«Состояние пса сейчас под вопросом, у него черепно-мозговые травмы, гематомы, раздуло голову, — добавила Подшивалова. — Ветврач говорит, что все возможное они делают. Люди на автобазе за ним ухаживают, кормят, пес пока справляется, держится. Но я знаю, что владельцы и служба безопасности этой базы настаивают на том, чтобы убрать оттуда собаку, – им очень сильно не понравилась огласка. Получается, что пса нужно куда-то убрать, но куда? Если он там прожил всю жизнь, за ним там ухаживают, никто не просит никакой помощи, люди делают это сами по своей доброй воле, зачем его куда-то убирать?».

По ее словам, никаких жалоб на собаку за все время не поступало. Активисты собрали 15 подписей от людей, которые работают на этой базе, подтверждающих, что собака не агрессивна.

«Сейчас мы ждем положенного ответа из полиции, на основании этого ответа будем предпринимать дальнейшие меры. Полиция должна как-то квалифицировать это деяние. Уже прошло пять дней, но от полиции пока нет информации. Налицо преступление, и нужно разыскивать преступников, но пока они не найдены», — подчеркнула Подшивалова.

Она отметила, что также нужно дождаться, что предпримут владельцы базы в отношении собаки. Возможно, волонтеры будут искать псу персональную передержку, так как собака должна быть все время под контролем.

По словам активистки, в Ульяновске сложная ситуация в отношении бездомных животных. «Только за один день ко мне обратились еще двое людей, — рассказала она. —  Так, была стрельба на улице Островского: пропали две собаки, их нашли в мусорном баке с простреленными головами. Владелицы собак обратились в полицию с заявлением. Собак из баков изъяли. Если происходит отлов животных, то изъятые тела увозят на экспертизу, эти же тела были выброшены в мусорные баки, то есть это сделали обычные жители».

Второй случай произошел на улице Робеспьера, практически в центре города: мужчина шел со своей собакой, и ее убили на его глазах. «Представляете, человек просто вышел гулять с собакой – и на его глазах ее убивают! Это просто беспредел! Люди боятся за свои жизни и жизни своих животных. Также были сообщения о мужчине, который ездил по городу на машине и отстреливал собак», — сообщила Подшивалова.

Как она отметила, отчасти это связано с волной провокационных постов о бешенстве. «Но бешеных собак на улицах Ульяновска я не вижу, ко мне в приют ни одну собаку не принесли с признаками бешенства. Зачем эти провокации? Зачем людей на все это толкают, им это в голову вбивают и люди выходят на войны. Потом эти люди идут домой, воспитывают своих детей. Изо дня в день что-то происходит, в городе нет никакого порядка в этом вопросе», — добавила она.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике