Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Суд оштрафовал «Мемориал» за показ фрагментов фильма Алексея Красовского

Международный Мемориал оштрафовали на 50 тыс. рублей за показ фрагментов фильма «Праздник», который не получил прокатное удостоверение.

Показ фрагментов фильма «Праздник» режиссера Алексея Красовского во время дискуссии в Международном Мемориале был прерван активистами движения SERB. Дискуссия была посвящена тому, как искусство может отражать трагические моменты истории. В отношении Международного Мемориала было возбуждено административное дело о показе фильма, который не получил прокатное удостоверение. В «Мемориале» утверждают, что «из-за хулиганских действий группировки SERB не удалось полностью показать даже первый фрагмент».

«Тем не менее Министерство культуры, получившее заявление от SERB, сочло действия «Мемориала» показом фильма без прокатного удостоверения и направило протокол об административном правонарушении в суд. С нашей точки зрения, нарушение отсутствует, так как это был показ фрагментов фильма, которые иллюстрировали тему дискуссии. Стоит отметить, что показ фрагментов фильмов, еще не получивших прокатное удостоверение, широко практикуется в кинотеатрах в рекламных целях», — сообщает «Мемориал».

В январе 2019 года Алексей Красовский заявил, что не будет получать прокатное удостоверение для «Праздника», поскольку уверен в том, что получит отказ. Фильм режиссера посвящен состоятельной семье, которая собирается отметить Новый год в блокадном Ленинграде.

Суд огласил резолютивную часть решения. Международный Мемориал заявил, что после получения полного текста судебное решение будет обжаловано.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике