Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Костомукше прошло первое заседание по делу многодетной семьи Киселевых

Осенью 2018 года Верховный суд Карелии ограничил в родительских правах Лидию и Анатолия Киселевых, имеющих шестерых детей. Сейчас пятеро детей супругов Киселевых живут отдельно от родителей.

Фото: pixabay.com

Основой для судебного решения стало отсутствие надлежащих жилищно-бытовых условий в семье, а также нежелание родителей давать детям образование. Ни в детский сад, ни в школу дети Киселевых не ходили.

Анатолий Киселев объясняет это тем, что он не признает российское государство с его медициной и образованием, а также легитимность его законов. По его словам, он сам и его семья – граждане СССР, а сам он – полковник спецслужб.  Узнав о решении суда, Лидия Киселева, взяв пятерых детей, уехала из Костомукши. В середине января женщину с детьми задержали на автовокзале в Москве. Сейчас с родителями живет старший сын, которому исполнилось 18 лет. Пятеро его младших братьев и сестер живут отдельно.

В поддержку семьи Киселевых составлялись петиции, их права пытались отстаивать активисты. В ситуации разбирались органы местной опеки, чиновники, детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев, который отметил, что сведения, полученные активистами, во многом не соответствуют действительности. По его словам, дети могут быть возвращены супругам, если родители возьмут на себя полную ответственность за воспитание детей, уход и присмотр за ними.

На первом заседании суда 24 апреля были выслушаны заявления сторон по делу и рассмотрены представленные документы. Источники указывают, что адвокаты Киселева из правозащитного центра «Иван-чай», решили не приезжать в Костомукшу, а участвовать в процессе при помощи онлайн-сессии. У костомукшского городского суда такой технической возможности не оказалось. Следующее заседание пройдет 13 мая.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике