Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Новосибирцы с ограниченными возможностями здоровья соревновались в профессиональном мастерстве

С 16 по 19 апреля в Новосибирске прошел региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс».

Фото: invalis.ru/articles/1470/2019/04/17/

Более двух сотен людей с инвалидностью от 14 до 65 лет, продемонстрировавших свои навыки в 22-х компетенциях: от бисероплетения и вязания до кирпичной кладки и изобразительного искусства. Их работу оценивали 146 экспертов – преподаватели и общественники. Площадками для конкурсов стали девять профессиональных образовательных учреждений региона. Соревновательная часть перемежалась деловой, культурной и выставочной.

Основная задача чемпионата –  трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Более 300 его участников прошлых лет уже нашли работодателей, многие организовали свои предприятия: ателье, массажные и косметические салоны, кондитерские и студии компьютерной графики. По словам министра образования региона Сергея Федорчука, «Абилимпикс» — это шанс не только найти себя в любимом деле, но и показать безграничное стремление к освоению нового. Поэтому его второе название – «Олимпиада возможностей».

«Возможности есть у всех», – говорит 27-летний Иван Росляков, один из участников конкурса веб-дизайнеров, проходившего в рамках чемпионата. У него тяжелая форма паралича: двигаются лишь пальцы рук. Победы в конкурсе Иван не одержал, но, по его словам, все еще впереди: «Участие в следующем чемпионате – стимул к тому, чтобы не опускать руки. Я познакомился с интересными людьми, надеюсь, дело дойдет и до контракта. Главное, что дает чемпионат, – понимание, что ты не один в этом большом мире, что ты нужен».

«Абилимпикс» входит в проекты платформы «Россия – страна возможностей» и является одним из мероприятий национального проекта «Образование». Победители областного чемпионата могут принять участие в следующем туре, на федеральном уровне. В Новосибирске он проводится уже в четвертый раз. Победителями и призерами в этом году стали 103 школьника, студента и специалиста. 37 из них вошли в сборную команды Новосибирской области: осенью они будут отстаивать ее честь на национальном чемпионате.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике