Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Сотрудников Эрмитажа научили общаться с собакой-проводником

Грантовый конкурс для незрячих и слабовидящих на получение четвероногого помощника открыли в музее мастер-классом.

В практическом занятии участвовали владелица собаки-проводника Наталья Кузнецова со своим компаньоном — лабрадором по кличке Флай. Организаторы рассказали сотрудникам Эрмитажа, какую подготовку проходит собака, прежде чем стать компаньоном для слепого или слабовидящего человека, и как себя вести в общении с четвероногим проводником и его владельцем.

«Доступность объектов культуры для незрячих с собаками-поводырями неоднозначна. Были случаи, когда людей не пускали в театр, например, руководствуясь тем, что это может вызвать негативную реакцию со стороны других гостей, — рассказала АСИ Элина Почуева, заместитель директора центра «Собаки-помощники инвалидов». —  Сейчас это происходит по схеме «повезет/не повезет». Наша цель — чтобы человек без лишних опасений выходил из дома со своим проводником и жил обычной, полноценной жизнью, не гадая, пустят ли его сейчас туда, куда он направляется. Мы очень рады, когда к нашему проекту присоединяется еще одна дружелюбная организация, разделяющая наши ценности. 22 апреля к списку мест, где рады собакам-поводырям, присоединился Эрмитаж».

Занятие в Эрмитаже провели в преддверии начала грантового конкурса «Получение собаки-проводника». Конкурс проводит благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с учебно-кинологическим центром «Собаки-помощники инвалидов».

Победители конкурса получат собаку-проводника в короткий срок и смогут бесплатно приехать на обучение общению с животным. Сегодня обученных поводырей из центра «Собаки-помощники инвалидов» передают слепым и слабовидящим бесплатно, но ждать питомца приходится примерно год. Кроме того, на тренинг по обращению с четвероногим проводником будущие владельцы должны приехать в Московскую область за свой счет, что бывает сложно сделать жителям отдаленных регионов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике