Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Жители Новосибирска выбирают имена для белых медвежат

Новосибирский зоопарк объявил конкурс на лучшие имена для четырехмесячных двойняшек-медвежат.

Фото: аккаунт Новосибирского зоопарка «ВКонтакте» https://vk.com/wall-99869018_17244

Из тех имен, что предложат посетители к 1 мая 2019 года на сайте, в соцсетях или в записках, которые можно бросить в куб у вольера, будет отобрано десять. С 3 мая начнется голосование: с помощью смс зоопарк выберет два полюбивших жителям Новосибирска прозвища. Телефонные сообщения будут платными: как объяснила АСИ Евгения Пирожкова, начальник информационно-методического отдела зоопарка, так можно будет избежать «поддельных» голосов. Собранные средства пойдут на  содержание медвежьей семьи.

Медвежата у Кая и Герды родились после Нового года, 12 января, но сотрудники зоопарка из суеверных соображений не сразу решились дать им имена. Белые медведи – одни из самых сложных животных для содержания и разведения в условиях зоопарка. Немногим медведицам удается выкормить сразу двоих малышей. Сейчас двойняшки не только прочно стоят на ногах, но и носятся по вольеру, катаются с горок.

«Белые медведи живут в зоопарке еще с 60-х годов прошлого века, но после 1970 года они у нас не создавали пары  и не размножались, – рассказывает Евгения Пирожкова. – В 2008 году из Москвы и Санкт-Петербурга прибыли медвежата Кай и Герда, тогда им было семь и восемь месяцев. Когда подросли, стало ясно, что расставаться медведи не собираются: посетители восхищались их трогательной заботой друге о друге».

Безымянные пока двойняшки – уже третий приплод Кая и Герды. Первый медвежонок появился у них в 2013 году. Тогда же в первый раз объявили конкурс на имя для детеныша, тоже не сразу, а через несколько месяцев после его рождения. Новосибирцы назвали молодую медведицу Шилка – в честь первого директора новосибирского зоопарка — Ростислава Шило. Герда стала очень внимательной мамой, а Кая на первое время отсадили от семьи в отдельный вольер, как полагается – считается, что медвежий папа может быть в это время опасен. Но даже сотрудники были изумлены, увидев, как он тосковал в разлуке. Через два года Шилка уехала в зоопарк Японского города Осака, а Кай и Герда воссоединились и вскоре стали родителями во второй раз: медвежонка мужского пола назвали тоже в честь директора зоопарка – Ростик.

Теперь выбрать имена сложнее: клички, как объясняют в зоопарке, должны быть парными, подходить друг другу, поскольку двойняшки все время вместе. Новосибирцы выдвигают на конкурс Енисея и Ангару, Снежка и Зимушку, Мишу и Машу. Результаты конкурса объявят 26 мая во время праздника «День медведя», который организует Новосибирский зоопарк.

Справка

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших в России. На площади 63 га в нем содержится более 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике