Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Интернет-конкурс социальных роликов проходит в Челябинской области

В Магнитогорске на фестивале-конкурсе «Твой взгляд» покажут ролики о социальных проблемах и путях их решения.

На съемках фильма. Фото: Правобережное общество инвалидов Магнитогорска.
Второй всероссийский интернет-конкурс социальных роликов, короткометражного кино и сценариев предложили провести члены Правобережного общества инвалидов. Они выберут 20 лучших работ. Затем в ноябре на фестивале деятели культуры назовут имена победителей в шести номинациях.

«Призовой фонд составляет сто тысяч рублей, будут и спецпризы от партнеров, — рассказал Агентству социальной информации Алексей Рогалин, председатель Правобережного общества инвалидов Магнитогорска. — Договоримся, чтобы фильмы из шорт-листа демонстрировали на местных каналах, а возможно, даже на рекламных билбордах. Также в интернете будем распространять. Ведь наша главная цель — чтобы как можно больше людей увидели работы».

Конкурс социальных роликов — часть проекта «Мы сможем», который в прошлом году выиграл президентский грант. Благодаря финансовой поддержке организация закупила оборудование и открыла первую в регионе киностудию людей с инвалидностью. Специалисты Центра визуальной культуры «Век» учили их тому, как создать фильм — от сценария до монтажа. В результате выпустили семь короткометражек с участием инвалидов и актеров местных театров.

«Моя задача была, как соавтора проекта психологически изменить отношение инвалидов в том, как они ощущают себя в мире, — поделился Игорь Гончаров, режиссер Центра визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек Магнитогорска. — Самый главный итог нашей работы — инвалиды поняли, что нельзя укорять мир за то, что он их не замечает. А нужно делать вещи, которые радуют окружающих, и тогда они будут воспринимать как равных».

С апреля выпускники обучающего курса — сценаристы, продюсеры, операторы, монтажеры и актеры — уже приступили к самостоятельным съемкам фильма. Всего они планируют создать шесть видеоработ, в которых затронут проблемы инвалидов и с долей иронии расскажут о своей жизни. Премьеры представят на фестивале «Твой взгляд».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике