Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Участники проекта «Прогулка с врачом» посадили кедровую рощу в Набережных Челнах

С конца 2018 года в Набережных Челнах проходят оздоровительно-просветительские «Прогулки с врачом»: каждую субботу жители города слушают в центре культуры «Кызыл Тау» лекцию специалиста, а после занимаются скандинавской ходьбой в парке «Прибрежный». 20 апреля во время прогулки участники акции посадили аллею деревьев и провели субботник.

Фото: vk.com/mbn_chelny
«В нашей программе принимают участие люди старшего возраста, и мы говорим с ними не о болезнях, а о здоровье. Наша задача – объяснить, как сохранить его, как жить долго и активно, – рассказал АСИ основатель проекта «Прогулка с врачом» в Набережных Челнах, заслуженный врач РТ Александр Зотов. – Акция длилась 27 недель, каждую субботу лекцию читал профильный специалист: педиатр, невролог, кардиолог, аллерголог и другие. Важно, чтобы о здоровье с людьми говорили не только врачи. Поэтому в одну из суббот я решил пригласить человека, который профессионально занимается вопросами экологии и охраны природы. Ведь экология и здоровье связаны напрямую».
Фото: vk.com/mbn_chelny

Тематическая лекция состоялась в марте. Ее участники обсудили проблему загрязнения окружающей среды, необходимость раздельного сбора отходов и введения экопривычек в повседневную жизнь.

«Тогда мы прошлись по теории, договорились, что практическое занятие устроим, когда потеплеет. Субботник и посадка деревьев стали логичным продолжением моей лекции об экологии и здоровье», – сообщила куратор экологического движения «Мусора. Больше. Нет» в Набережных Челнах Гузель Красноперова.

Мероприятие поддержало общероссийское экологическое движение «Круг жизни». В течение трех недель участники акции «Прогулка с врачом» собирали макулатуру. 20 апреля на встрече в парке «Прибрежный» они смогли обменять вторсырье на саженцы деревьев. Всего в этот день собрали 410 килограммов макулатуры. Основную часть предоставил организатор «прогулок», семейная клиника «Танар».

«Мы сажали кедры и пихты. А с участниками договорились, что теперь у каждого из них есть свое семейное дерево, за которым нужно наблюдать и ухаживать. Деревья, как и люди, нуждаются в заботе», – отметил Зотов.

Заключительная в этом сезоне прогулка с врачом пройдет 27 апреля. 1 мая участники проекта собираются выйти на демонстрацию.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике