Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Суд во Владимире оштрафовал активиста за нарушение закона о «нежелательных организациях»

Кирилл Ишутин оштрафован на 5 тыс. рублей.

Во время суда сторона обвинения пыталась доказать, что активист совершал действия от лица британской организации Open Russia Civic Movement (признана нежелательной организацией), сообщает портал «Довод». Кирилл Ишутин — один из сооснователей портала, созданного для «проведения откровенного и осмысленного обсуждения актуальных общественно-политических вопросов». Портал сообщает, что представитель прокуратуры и судья не пояснили Ишутину, в чем именно заключались его противоправные действия.

В апреле 2017 года прокуратура признала «нежелательными»организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США.

Закон «о нежелательных организациях» был принят в мае 2015 года. Он вызвал критику со стороны российского и международного правозащитных сообществ. На сегодняшний день в перечень «нежелательных» НКО включены 15 организаций. В июле в Европейский суд по правам человека была подана жалоба на закон «о нежелательных организациях».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике