Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Живи сейчас» приглашает стать волонтерами для людей с БАС

Открыт прием в школу волонтеров для сопровождения на дому людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). После предварительного собеседования участники курса смогут пройти бесплатное обучение 18-19 мая в Москве.

Фото предоставлено фондом "Живи сейчас"

В течение двух дней опытные психологи, координаторы и люди, лично столкнувшиеся с БАС, расскажут волонтерам об особенностях заболевания, а также объяснят, в каких случаях и как может помочь волонтер, а в каких требуется помощь специалистов. После обучения на курсах волонтеры-визиторы станут постоянными помощниками в семьях людей с БАС, которых они будут посещать несколько раз в месяц.

«С тяжелой болезнью близкого в своей семье рано или поздно может столкнуться едва ли не каждый человек, — говорит координатор волонтеров фонда «Живи сейчас» Ксения Назарова. — На наш обучающий курс приходят как те, кто уже лично пережил эту беду, так и те, у кого еще нет опыта общения с тяжело болеющим человеком. И в том, и в другом случае школа волонтеров-визиторов — это неоценимый жизненный опыт, который помогает человеку осмыслить поворотные события в жизни».

Преподаватели школы расскажут, как общаться с болеющим, который находится на грани депрессии, как вести себя с родственником, который близок к полному выгоранию, в каких случаях проговаривать все свои переживания, а когда лучше просто помолчать рядом.

«Не у каждого есть смелость, чтобы прийти в семью, где человек неизлечимо болен, поэтому мы не ждем большого потока таких волонтеров, — утверждает Ксения Назарова. — Однако, по нашему опыту, люди, которые осмысленно приходят, чтобы в качестве волонтеров посещать наши подопечные семьи, могут существенно облегчить жизнь болеющего и его близких. И речь идет именно об эмоциональной поддержке».

Школа волонтеров-визиторов пройдет 18-19 мая в Москве. Оставить заявку на обучение может любой желающий на специальной странице. Проект «Школа волонтеров-визиторов» реализуется фондом «Живи сейчас» в Москве при поддержке гранта мэра Москвы.

Боковой амиотрофический склероз, или БАС — это редкое неизлечимое заболевание, при котором человек постепенно теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. Самым известным человеком с БАС был физик Стивен Хокинг. На сегодня лекарства от БАС не существует, однако люди с БАС и их родственники нуждаются в комплексной медико-социальной помощи.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике