Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В казанских вузах начались тренинги по профилактике семейного насилия

Психологи, педагоги и специалисты по семейному праву казанского проекта «Компас» проводят бесплатные просветительские занятия. В апреле в вузах и колледжах города началась серия тренингов, посвященная проблеме насилия в паре.

Фото из архива БФ "Благие дела"

Часовой тренинг проходит в формате TED talks: в его основе личный опыт подопечных благотворительного фонда «Благие дела». Специалисты подготовили для встреч со студентами тематическую презентацию и серию социальных видеороликов.

Фото из архива БФ «Благие дела»

«Мы говорим о проблеме, представляем статистику, задаем вопросы, обсуждаем, как понять, что партнер склонен к насилию, и что делать, если ты попал в ситуацию насилия или наблюдаешь ее со стороны, – рассказала АСИ руководитель проекта «Компас» Софья Белявская. – Мы не хотим молчать о проблеме, верим, что если о ней говорить, получится уберечь девушек от ситуаций попадания в созависимые и насильственные отношения. Мы верим, что именно молодое поколение сможет изменить расстановку сил в обществе и подтянуть права женщин на должный уровень».

Фото из архива БФ «Благие дела»

Всего в учебных заведениях запланировано 11 тренингов. Пока принять участие в проекте согласились два казанских вуза.

«К сожалению, далеко не все готовы открыто говорить о таких вещах. Для многих это слишком негативная тема, – отметила Белявская. – Иногда нам прямо говорили о том, что в учебном заведении не принято обсуждать смерть и насилие. Поэтому сейчас мы, в надежде быть услышанными, готовы приходить куда и когда позовут».

Просветительский проект «Компас» стартовал в Татарстане в ноябре прошлого года. В 2019 году он получил поддержку Фонда президентских грантов. Кроме тренингов в вузах специалисты проводят для всех желающих семинары по психологии, педагогике, профориентации и семейному праву.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике