Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Эковахту» оштрафовали за нарушение закона о «нежелательных организациях»

Суд в Майкопе оштрафовал «Экологическую вахту по Северному Кавказу» на 80 тыс. рублей за размещение ссылки на ресурс «Открытой России» (признана нежелательной организацией).

В суд на «Эковахту» подало управление Министерства юстиции РФ по Республике Адыгея, сообщает «Коммерсант». Министерство заявило, что в аккаунте экологов была размещена ссылка на блог гражданского активиста, который публиковался на ресурсе «Открытой России».

По словам координатора «Эковахты» Андрея Рудомахи, соответствующая публикация, касающаяся озеленения Краснодара, была сделана еще три года назад. Кроме того, в организации сообщили, что судебное решение было вынесено без участия представителей некоммерческой организации, так как в день заседания проходили обыски в доме активистов «Эковахты».

«Открытая Россия» признана «нежелательной организацией» в 2017 году. В январе 2019 года в Ростове-на-Дону и Казани у активистов движения и юриста правозащитной организации «Правозащита» прошли обыски. Тогда же в России было возбуждено первое уголовное дело о нарушении закона о «нежелательных организациях».

Закон «о нежелательных организациях» был принят в мае 2015 года. Он вызвал критику со стороны российского и международного правозащитных сообществ. На сегодняшний день в перечень «нежелательных» НКО включены 15 организаций. В июле в Европейский суд по правам человека была подана жалоба на закон «о нежелательных организациях».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике