Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Движение ЭКА приглашает присоединиться к антипожарной кампании «АнтиПАЛыч»

С наступлением пожароопасного периода экологи решили привлечь внимание общества к лесным пожарам, рассказать о правилах поведения в лесу и в случае возникновения возгорания.

Фото предоставлено движением ЭКА

Для того чтобы присоединиться к кампании «АнтиПАЛыч», нужно распространить информацию о профилактике лесных пожаров в социальных сетях и сообщить друзьям телефон лесной охраны для оперативного информирования об увиденном в лесу пожаре: 8-800-100-94-00.

Как сообщили волонтеры движения ЭКА, в момент возгорания нужно попытаться самостоятельно потушить огонь, если это возможно. Рекомендации по борьбе с огнем можно найти на Ecowiki.ru. Кроме того, экологи призывают обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности лиц, виновных в выжигании хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности.

«По разным данным, в России пожарами ежегодно уничтожается от 3 до 8 млн га леса. В 90% случаев лес горит по вине человека, в большинстве случаев — из-за поджогов сухой травы, которые до сих пор распространены, несмотря на действие запрета на выжигание травы и сельскохозяйственные палы, — отмечает директор движения ЭКА Елена Горохова. — В наших силах распространять информацию и внести вклад в предотвращение лесных пожаров. Главное — не оставаться равнодушными и безучастными!»

Внести свой вклад в сохранение и увеличение зеленых насаждений в нашей стране можно с помощью всероссийского флешмоба «Добавь зеленого!» на портале Ecowiki.ru. Для этого нужно выполнить несложные задания, подготовленные организаторами.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике