Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Томске 258 студентов стали потенциальными донорами костного мозга

12 апреля закончилась акция «Я донор», которая проходила в средних и высших учебных заведениях Томска.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Детский фонд имени Алены Петровой совместно с компанией «Инвитро» и благотворительным фондом «Русфонд» с 3 по 12 апреля организовывали выездные лаборатории, где любой учащийся колледжа, техникума или университета мог бесплатно сдать кровь на типирование и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Подобная акция в Томске проводилась впервые. Уже в первый день 29 активных студентов из разных образовательных учреждений вступили в регистр. Они рассказывали о донорстве в социальных сетях, проводили «инфопалатки» у себя на местах, распространяли листовки. В Томском базовом медицинском колледже 8 апреля 48 студентов из 15 техникумов и колледжей пришли сдать кровь, забор производили сотрудники компании «Инвитро». Волонтеры из флагманской программы «Волонтерская лига» раздавали гематоген и буклеты с подробной информацией о том, что происходит, когда становишься реальным донором костного мозга. 11-12 апреля на базе клиники Сибирского медицинского университета прошла акция для студентов пяти томских вузов, в которой принял участие 181 человек. Все два дня участники движения «Волонтеры-медики» вели регистрацию участников, отвечали на актуальные вопросы.

«Донорство костного мозга в России только набирает обороты, на сегодняшний день в Национальном регистре им. Васи Перевощикова почти 98 тыс. человек. По оценкам экспертов, необходимо 500 тыс. человек, чтобы хотя бы каждому второму нуждающемуся нашелся неродственный донор. Отсутствие информации порождает у людей множество мифов вокруг этой темы, поэтому наша задача — вести просветительскую работу. Ведь сегодня каждый может стать потенциальным донором костного мозга благодаря соглашению «Русфонда» и компании «Инвитро», —  рассказала АСИ руководитель Детского фонда имени Алены Петровой Елена Петрова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике