Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Мурманске начал работу Ресурсный центр поддержки СО НКО

6-7 апреля на коворкинг-площадке Мурманского арктического университета прошел первый тренинг Ресурсного центра поддержки СО НКО.

Фото: https://vk.com/kcsonko?z=album-172967557_261062695

Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций создан на конкурсной основе Министерством экономического развития Мурманской области. Конкурс на получение права стать оператором центра в 2019 году выиграла негосударственная организация «Социальный центр SOS Мурманск».

В центре СО НКО региона могут ежедневно получать консультации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, юридического сопровождения, управления организацией, грантового финансирования, создания и регистрации.

Ресурсный центр будет проводить обучающие семинары и тренинги для повышения профессионализма лидеров НКО, помощи в работе с фондами, привлечении грантового финансирования. Он будет помогать НКО становиться участниками рынка социальных услуг, финансируемых за бюджетный счет, и работать с инициативными группами граждан по обучающей программе «Школа для создания СО НКО», оказывать помощь в регистрации некоммерческой организации.

Первый обучающий семинар-тренинг ресурсного центра был посвящен разработке заявок на грантовое финансирование для НКО. Занятие провела советник по грантовой деятельности Межрегиональной благотворительной общественной организации «Российский комитет «Детские деревни – SOS» Татьяна Дунаева. Она познакомила участников с возможностями получения финансирования, этапами разработки проектов и необходимыми для этого инструментами. Полученные знания закрепили работой в группах.

«Мы разделились на три группы по интересам: решение социальных вопросов, образование и культура. Стояла задача определить наиболее важную проблему и заняться социальным проектированием с использованием специальных инструментов: «Дерево проблем», «Дерево целей», анализ заинтересованных сторон, «SWOT- анализ», «Логическая матрица». Все принимали участие в обсуждении и выполнении заданий. Поработали очень продуктивно и сформировали три практически готовых проекта. В конце все участники получили сертификаты о прохождении курса», — сообщила АСИ заместитель председателя МРОО «Капля жизни» Ольга Склярова.

Все консультации и мероприятия бесплатны и предоставляются за счет средств областного бюджета. Работают в центре шесть специалистов. Ресурсный центр находится по адресу: Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 31/1. Время работы: с 9.00 до 19.30 с понедельника по субботу (перерыв с 13.00 до 14.00).

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике