Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Татарстан пришла «Эковесна»

Санитарно-экологический двухмесячник и традиционная акция «Эковесна» пройдут в Республике Татарстан с 1 апреля по 31 мая. Жители и организации региона могут реализовать любую природоохранную инициативу или включиться в один из множества тематических проектов в рамках «Эковесны».

Фото: vk.com/budetchisto_tatar
Школы, детские сады и другие муниципальные учреждения образования соревнуются в сборе батареек и макулатуры. Студентам предлагают принять участие в акции по выявлению несанкционированных свалок «Народный контроль». Семьи могут представить свой экопроект по изготовлению скворечников, очистке и благоустройству территорий, посадке деревьев или раздельному сбору мусора и побороться за звание «Лучшая семья». Самые активные участники «Эковесны» получат призы.
Фото: vk.com/budetchisto_tatar

«В «Эковесне» важна преемственность. Четвертый год мы проводим эту акцию, и пусть традиция сохранится на долгие годы, – сказал АСИ начальник управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии РТ Дамир Валиуллин. – Конечно, ажиотаж привлекает внимание, но, как бы скучно это ни звучало, работа должна быть системной. Мы хотим, чтобы люди умели строить планы, чтобы они были уверены: и сегодня, и будущей весной, и через два года они смогут осуществить то, что запланировали. А мы, опираясь на эти планы, дадим жителям республики возможность реализовать себя».

Фото: vk.com/budetchisto_tatar

Молодежное экологическое движение РТ «Будет чисто» объявило конкурс социальных видеороликов на тему охраны природы. В рамках «Эковесны» добровольцы проведут онлайн-экоквест «Цвети, моя Республика» и субботник-соревнование «Чистые игры». Сейчас «Будет чисто» призывает горожан выйти на традиционные субботники и акции по посадке деревьев.

Фото: vk.com/budetchisto_tatar

«Эковесна» набирает обороты. Мы запланировали множество акций, игр, тематических уроков. Но особенно радует то, что экоактивистов, добровольцев и просто неравнодушных горожан становится все больше. Тысячи людей каждый год выходят на наши субботники», – говорит руководитель молодежного экологического движения «Будет чисто» Дилара Сатикова.

«Эковесна-2019» пройдет в два этапа: районный — с 1 апреля по 13 мая — и республиканский — с 14 мая по 31 мая. Завершится масштабная акция IV Форумом экологических организаций «Эковолна-2019».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике