Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Петербурге прошел первый в России форум об органическом земледелии

Ученые, фермеры и экологические активисты обсудили на форуме об органическом земледелии вопросы выращивания безопасных продуктов питания и влияние земледелия на экологию.

Два дня форума разделили на образовательную часть и нетворкинг. Событие собрало как опытных фермеров и ученых, так и новичков, которые только планируют заняться выращиванием органической еды. В первый день говорили об основах органического земледелия и различных техниках выращивания растений, а также о таких экологических проблемах, как снижение плодородия почв. Во второй день опытные фермеры рассказали о том, как организовать безопасное для человека и природы хозяйство, выйти со своим продуктом на рынок и не разориться.

На форуме выступили известные в сфере земледелия специалисты: создатель проекта из Пскова «Экодерзай» Дмитрий Мариничев, директор Российского центра Пермакультуры Хольцера Валерия Букина, создатель образовательного центра по обучению созданию устойчивых экосистем «Бузинушка» из Краснодарского края Владимир Писаренко и многие другие.

«В России органическое сельское хозяйство пока находится в крайне неустойчивом положении, — рассказала АСИ Екатерина Затуливетер, общественный активист и создатель проекта «Альтуризм». — Есть фермы, есть хозяйства, но они пока что заняты вопросом своего выживания и не готовы к дополнительной нагрузке в виде туристов-волонтеров. Этот форум впервые собрал людей, которые занимаются органическим сельским хозяйством, и показал нам всем, что вместе мы сила. И мы будем работать дальше и сотрудничать, это очень вдохновляет».

Участники форума сошлись во мнении, что российским фермерам не хватает информационной площадки, и создали чат для общения, а также рабочую группу, которая будет организовывать встречи по более локальным темам земледелия.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике