Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мурманская «Улица» может оказаться на улице

Благотворительная организация «Улица», помогающая бездомным людям и бывшим заключенным, оказалась в тяжелой финансовой ситуации с угрозой выселения из офиса за долги.

Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

Одной из самых старых благотворительных организаций Мурманской области срочно требуется финансовая поддержка. Есть опасения, что «Улица» может лишиться офисного помещения, которое предоставила городская администрация на безвозмездной основе.

У организации возникла проблема с коммунальными счетами. Самая затратная статья коммунальных услуг – отопление, задолженность за которое составляет 9 604,89 рублей. Также есть долг за содержание и ремонт в размере 17 955,36 рублей. Поводом для сильного беспокойства о дальнейшей судьбе организации послужили письма с угрозами от властей.

«Теоретически расторгнуть договор безвозмездной аренды они, конечно, могут, но пока это лишь предостережение. Хотя просто могли бы позвонить, а не писать письма-угрозы. Очень надеюсь, что до этого не дойдет», — прокомментировал ситуацию для АСИ председатель организации «Улица» Валерий Бабурин.

Деньги на эти расходы организация получает только из пожертвований, а поступают они редко. Решением проблемы лидеру организации видится постоянный источник финансирования таких расходов. Необходимая сумма — 10 500 рублей в месяц. Это не так много, но для НКО, которая живет на пожертвования и небольшие субсидии, сумма приличная. Городские и областные субсидии не предусматривают расходов на оплату коммунальных счетов общественных организаций.

В поисках выхода активисты организации в очередной раз обратились через свою страницу «ВКонтакте» к жителям Мурманской области с просьбой помочь с оплатой долга и попросили поддержки уполномоченного по правам человека в Мурманской области Михаила Шилова. Он обещал, что вопрос об уплате долгов будет закрыт в ближайшее время.

«Михаил Шилов сегодня звонил, сказал, что поедет в комитет имущественных отношений Мурманска решать эту проблему. Еще сказал, что организовал для «Улицы» сбор средств», — рассказал АСИ Валерий Бабурин.

В 2018 году благотворительная организация «Улица» выдала мурманским бездомным около 4 500 порций горячего питания, провела сборы и раздачи одежды, обуви и другой гуманитарной помощи. Лично Валерий Бабурин провел десятки юридических консультаций в колониях и следственных изоляторах, написал и выпустил просветительские брошюры для осужденных, которые раздаются на консультациях бесплатно.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике