Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Татарстанские школы получили контейнеры для сбора батареек

1 апреля в восьми городах Татарстана началась экологическая акция по сбору и утилизации элементов питания. Сотни школ получили контейнеры и специальные пакеты для использованных батареек.

Фото предоставлено пресс-службой Duracell

Акция среди школьников – первый шаг в реализации соглашения, которое в феврале этого года заключили компания Duracell и правительство республики на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Ранее мы проводили среди учащихся конкурс «Школьный экопатруль», когда дети с помощью специального мобильного приложения могли сообщить инспекторам о несанкционированных свалках. Проект дал отличные результаты. Тогда мы убедились в том, что дети – самая легкая на подъем аудитория. Поэтому и совместную работу с Duracell решили начать именно со школ», — рассказал АСИ начальник управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии РТ Дамир Валиуллин.

Инспекторы министерства и волонтеры молодежного экологического движения «Будет чисто» проведут серию экоуроков. «Просветительская работа в школах ведется всегда. В этот раз экоактивисты будут рассказывать не только о батарейках, но и об окружающей среде, переработке вторсырья, важности раздельного сбора», – отметил Валиуллин.

Фото предоставлено пресс-службой Duracell

В акции принимают участие 300 школ Казани и Набережных Челнов, а также школы Нижнекамска, Альметьевска, Азнакаево, Буинска, Арска и Чистополя. Итоги подведут 31 мая. Учащиеся, которые смогут собрать наибольшее количество использованных батареек, получат призы.

«Помимо взаимодействия со школами мы решили пойти дальше: в ближайшее время мы установим контейнеры для комплекса ЖКХ, магазинов, офисов и других учреждений. Всего планируется создать около 2 300 мест накопления батареек», – сказал глава федеральной инфраструктуры Duracell по сбору батареек Александр Пестерев.

Школам компания предоставила 70 контейнеров и 3 000 специальных пакетов. Собранные батарейки будут переработаны на заводе «Мегаполисресурс» в Челябинске.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике