Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Калининград поддержал инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, в Калининградском зоопарке состоялся инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Цель фестиваля — информирование о проблеме аутизма, поддержка семей, которые воспитывают детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

Инклюзивный фестиваль собрал более 40 калининградских семей, которые воспитывают детей с РАС. Местное сообщество родителей сейчас находится в статусе инициативной группы и оформляет документы на регистрацию некоммерческой организации, которую планируется назвать «РАСтем вместе». Во главе инициативной группы — две калининградки: Елена Близнец и Мария Гусак. У обеих — дети с РАС.

Площадкой для проведения фестиваля #ЛюдиКакЛюди был выбран Калининградский зоопарк. Со 2 по 7 апреля каждый посетитель зоопарка вместе с входным билетом будет получать листовку, в которой содержится информация об особенностях людей с аутизмом. Для детей был организован праздник, на который пригласили всех желающих. Вместе с особенными детьми его посетили и обычные дети. Пока дети вместе играли, рисовали, мамы общались между собой.

«Семья, которая воспитывает ребенка с РАС, нуждается в психологической поддержке, совете, куда, к какому врачу сходить, давать ли своему ребенку таблетки, которые прописывают врачи-неврологи, ведь мы знаем, что таблетки от аутизма нет. Цель фестиваля — рассказать о том, что есть такие дети, обратить на них внимание. В наших планах — организация обучающих семинаров для родителей с профильными федеральными специалистами, планируем привезти психотерапевта для обмена опытом по нашему диагнозу», — рассказала Елена Близнец.

2 апреля в Зеленоградске (Калининградская область) также прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме «Синие сказки: что мы знаем о детях с РАС». Участников попросили придерживаться синего дресс-кода, поскольку аутизм, по статистике, чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Инициатива призвана поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь, познакомить с деятельностью некоммерческих и образовательных организаций, которые работают с детьми с диагнозом РАС.

В этот день была организована выставка творчества детей и родителей, творческие мастер-классы, беспроигрышная лотерея. Ярким моментом стал праздничный концерт с участием детей с РАС.

Фото: Елена Близнец

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике