Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени впервые прошел инклюзивный фестиваль «ЛюдиКакЛюди»

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники коррекционных школ и специализированных классов в обычных общеобразовательных школах, а также те, кто обучается в домашних условиях, их родители и педагоги провели в детском центре «Музейляндия».

Фото: Светлана Кирсанова

Дети с аутизмом и другими диагнозами, в том числе нарушениями слуха и зрения, участвовали в адаптированных экскурсиях по музею и творческих мастер-классах. Родители и учителя получили консультации специалистов-педагогов и представителей НКО, работающих с аутистами, по вопросам воспитания особых детей.

«Цель фестиваля — помочь этим детям адаптироваться к окружающей действительности, показать, что жизнь может быть интересной для всех, — сообщила АСИ завкафедрой педагогики и психологии Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) Юлия Шаркунова. — И мы увидели, что дети остаются детьми, несмотря на заболевания. Каждый из них, попав сюда, немедленно выбрал себе занятие по душе: собирать игрушки из деталей конструктора, рисовать или играть в шахматы. Надеюсь, фестиваль станет традиционным».

«Обычно общественники, работающие с детьми-аутистами, сами обращаются в органы власти с просьбами помочь в подготовке того или иного мероприятия, — рассказала АСИ директор Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова. — Пожалуй, впервые произошло наоборот. Нам позвонили и пригласили принять участие в этом фестивале. Конечно, мы сразу же откликнулись. Очень хорошо, что проблемами таких детей занимаются профессионалы. Общество узнает, что аутистов много и они нуждаются в поддержке».

Тюмень в первый раз присоединилась к межрегиональному инклюзивному фестивалю «ЛюдиКакЛюди», который проводится в России третий год. Организатором выступил Тюменский областной государственный институт развития регионального образования при поддержке правительства Тюменской области и областного департамента образования. Участие в подготовке и проведении приняли специалисты Западно-Сибирского государственного колледжа, Дворца творчества и спорта «Пионер», частных центров развития речи, а также НКО – Центр коррекции аутизма «Новые горизонты» и ТРАНБО «Открой мне мир».

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отметили и другие тюменские организации. Областной центр реабилитации инвалидов провел в Сквере болгаро-советской дружбы социальную акцию #Тюменьзажгисиним: сотрудники центра раздавали прохожим синие шары и листовки с информацией о первых признаках аутизма. АНО «Большие надежды» приняла участие во флешмобе  #Тюменьзажгисиним. Каждый желающий в течение дня мог разместить в соцсетях свою фотографию в одежде синего цвета и поставить соответствующий хештег.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике