Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Студенты томских вузов собрали батарейки в общежитиях

Студенты сообщества «Чистый университет» совместно с журналом «Аксиома» в течение марта собрали 10,7 кг использованных батареек в десяти общежитиях томских вузов.

Фото: сообщество "Чистый университет"

К каждому общежитию был прикреплен куратор, который привлекал студентов к акции и организовывал точку сбора батареек. Батарейки относятся к классу опасных отходов, их утилизация — сложный и ответственный процесс. Активисты собрали батарейки и проконтролировали их дальнейшую судьбу: весь «урожай» передали в магазин «Радиотехника», который направил их на переработку в Сибирскую ртутную компанию (г. Новосибирск).

«Акция направлена не на соревнование, наоборот, на консолидацию и сплочение студентов разных университетов города. Мы наградим сувенирами кураторов общежитий за их ответственность, организованность, инициативность и проявленное творчество. Они своими руками мастерили коробки для сбора батареек. Мы рады, что многих студентов беспокоит состояние окружающей среды и какими могут быть последствия от жизнедеятельности человека. Мы хотим показать обществу: в наших руках сделать планету свежее, гармоничнее. И если студенты без ресурсов, имея только доступ к социальным сетям, могут организовать такую акцию, то и любой другой может», — рассказал руководитель проекта Мереке Кабдрашитов.

Сообщество «Чистый университет» действует с 2018 года. Главная цель волонтеров — формирование экологической культуры в университетской среде. Благодаря их работе к третьей декаде апреля в корпусах Томского государственного университета появятся урны для раздельного сбора отходов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике