Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Больничные клоуны Вологды собирают средства на профподготовку

Вологодские больничные клоуны ищут деньги, чтобы отправиться на международную конференцию в Москву.  

Фото: фонд "Хорошие люди"

Не считая расходов на проезд и проживание, на обучение участники вынуждены отдать приличную сумму денег – до 9 тыс. рублей с человека. Найти такие деньги волонтерам непросто, но очень важно. Ведь они работают для детей, которые вынуждены подолгу лежать в больницах и бороться с тяжелыми заболеваниями. «Красноносая» команда помогает детям преодолевать страхи и боль, которые возникают во время лечения.

«Мы стараемся разгрузить ребенка психологически перед уколами и капельницами – чего он так сильно боится. Обыгрываем ситуацию вместе – дети расслабляются, понимают, что не так все и страшно», – поделилась с АСИ Екатерина Никифорова, руководитель школы больничных клоунов в Вологде, действующей при благотворительном фонде «Хорошие люди».

Когда ребенка увозят на какие-либо операции: пункции и тому подобное, — клоуны работают еще и с родителями.

«Тут мы можем уже снять свои носы и костюмы и просто поговорить, подержать за руку, отвлечь от каких-то мыслей. Кроме нас в больнице в принципе некому больше это сделать», — рассказала Никифорова.

Фото: БФ «Хорошие люди»

Если удастся отправить на обучение в Москву хотя бы двух человек из команды – это уже принесет пользу, считают активисты. В этот год на конференции по больничной клоунаде будут представители почти со всего мира. Образовательный курс продлится с 29 мая по 3 июня и будет включать секции по медицине, психологии, обмену опытом.

Помочь больничным клоунам с поездкой, а также изготовлением костюмов, приобретением грима и рабочего реквизита можно на платформе «Добро Mail.ru». Вологодские волонтеры рассчитывают собрать 450 тыс. рублей. Средства собирает благотворительный фонд «Хорошие люди».

Фото: БФ «Хорошие люди»

В больницах Вологды пока карантин, но клоуны не теряют времени. Они продолжают работать над образом, готовятся ко встречам с новыми пациентами. «Как закончится карантин, сможем опять плодотворно работать. Ждем 10 апреля: хотим устроить большой праздник в отделении онкологии», — отметили активисты.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике