Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге прошел первый в России фестиваль, посвященный людям с биполярным расстройством

Событие собрало несколько сотен человек с аффективным расстройством, врачей-психиатров и психологов, а также активистов и художников.

Bipolarfest организаторы приурочили к Международному дню биполярного расстройства, который ежегодно отмечается в день рождения Винсента Ван Гога, 30 марта. Фестиваль провела некоммерческая организация «Партнерство равных» совместно с ассоциацией «Биполярники».

По информации организаторов события, в России биполярное расстройство выявляется в 500 раз реже, чем в мире. По статистике, 1-2% населения во всем мире имеют это заболевание.

«Психиатрия в России сильно стигматизирована. Ни для кого не секрет, что люди боятся идти в ПНД, боятся диспансерного учета. Люди занимаются самолечением и попадают в больницы уже с тяжелой степенью расстройства, что грозит инвалидизацией», — рассказал на фестивале Николай Незнанов, президент Российского общества психиатров.

О Bipolarfest люди с биполярным расстройством узнавали через сайт и социальные сети неформальной ассоциации «Биполярники». Сообщество существует уже три года.

«Фестиваль показал, что принцип «равный — равному», который мы реализуем в проектах, работает, — рассказала АСИ Анастасия Петрова, директор АНО «Партнерство равных». — Bipolarfest был сделан руками людей с БАР (биполярным аффективным расстройством) для людей с БАР, мы как организация лишь немного координировали процесс. Это позволило ответить событием на актуальные потребности сообщества: получение достоверной информации от первых экспертов и возможность для живого общения друг с другом».

Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике