Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Минприроды Краснодарского края проигнорировало экологический форум

30 и 31 марта в Краснодаре прошел южный экологический форум «Ареал», участниками которого стали более 300 волонтеров и активистов, представляющих 40 общественных организаций Краснодара, Сочи, Волгограда, Ростовской и Астраханской областей, Крыма. Опытом с ними поделились руководители ведущих экологических движений и организаций. Правда, отмечают организаторы, официально приглашенные на форум профильные ведомства краевой администрации его проигнорировали.

Фото: vk.com/ecoareal

Цель форума – создать устойчивое сообщество активистов, продвигающих экологические проекты в своих регионах, для популяризации и развития инициатив по разумному обращению с ресурсами. Среди спикеров были координатор волонтеров движения «Раздельный сбор» Софья Климова из Санкт-Петербурга — она поделилась методиками организации и сплочения команды волонтеров — и руководитель направления Российской венчурной компании и один из организаторов мероприятия «Форсайт флот» Евгений Бушков, рассказавший о методике форсайт-сессии и приемах быстрого прогнозирования и генерирования проектов на заданную тематику. Также выступили создатель платформы «Зеленый драйвер» Роман Саблин, руководитель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска из Москвы, координатор всемирного дня чистоты «Сделаем!2018» Карина Ивченко и другие эксперты.

«Среди тем форума был опыт конструктивного взаимодействия с органами власти по закрытию крупного полигона в Челябинской области: используя инструменты общественного контроля и ресурсы местной Общественной палаты, активисты смогли конструктивным подходом добиться закрытия полигона, — рассказывает АСИ организатор южного экологического форума, региональный координатор организации «Чистые игры» Дмитрий Селин. — Также на форуме представили опыт успешных экологических инициатив, позволяющих расти лично и объединять единомышленников на разных принципах – от коммерческого подхода до стыка экологии и урбанистики, когда территория очищается от мусора, рекультивируется, а затем превращается в общественное пространство».

«Ключевое открытие — это команда организаторов форума. Со многими мы были знакомы задолго до его проведения, с кем-то уже делали общие проекты, но в целом собрались люди из разных организаций, с разным опытом и подходом к работе. И получилась в итоге удивительно органичная, взаимопонимающая и поддерживающая команда, — не скрывает эмоций в разговоре с АСИ волонтер группы «Добровольные пожарные Кубани» Алиса Пелешенко. — Самое главное — много знакомств с единомышленниками. Людьми, готовыми делиться своими знаниями и перенимать наш опыт».

Поддержку южному экологическому форуму «Ареал» оказали управление по делам молодежи Краснодара и региональное минобрнауки, при этом профильные ведомства: министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, региональное минприроды, управление «Краснодарлес» — встречу с общественниками проигнорировали.

«Мы заранее начали обсуждение с представителями ведомств об их участии, разослали письма, но они форум проигнорировали, отвечая не всегда даже в корректной форме, — поделился Селин. — По итогам мы планируем провести пресс-конференцию с обращением от имени кубанских экологических организаций к губернатору Вениамину Кондратьеву, подняв в том числе вопрос взаимодействия власти и экологических движений в регионе».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике