Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Милосердие» открывает в Москве прачечную для бездомных

Благотворительная прачечная откроется 1 апреля при московском центре помощи бездомным «Ангар спасения» в 10 минутах ходьбы от Садового кольца.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Прачечная дополнит инфраструктуру помощи, созданную службой «Милосердие», где уже работают душевая, парикмахерская, пункт доврачебной медицинской помощи, отапливаемая палатка, сообщает ТАСС. Заведение будет работать по будням с 10 до 18 часов на Николоямской улице, 55. В день свои вещи смогут постирать до 20 человек.

«Мы планомерно запускаем сервисы, которые позволяют бездомному вернуться к нормальной полноценной жизни. Теперь в «Ангаре спасения» можно полностью привести себя в порядок: помыться, постричься, получить новое белье, постирать одежду. Это помогает бездомному человеку почувствовать обновление, а значит, легче сделать шаг на пути к возвращению в общество», — передает ТАСС слова руководителя благотворительных программ службы «Милосердие» Ирины Мешковой.

Благотворительная прачечная могла появиться в Москве еще осенью 2018 года, когда организация «Ночлежка», помогающая бездомным людям, совместно с фондом «Второе дыхание» пыталась открыть «Культурную прачечную» в Савеловском районе Москвы. Организаторы собрали почти 500 тыс. рублей на открытие, арендовали помещение в промзоне, в здании бывшего завода, и подробно ответили на волнующие местных жителей вопросы. Однако жители выступили категорически против соседства с прачечной, обосновав недовольство тем, что рядом с промзоной находится детский сад и детям не стоит встречаться с бездомными людьми. Организациям пришлось искать новое место.

Прийти в «Ангар спасения» может любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации. Социальный работник поможет восстановить документы, наладить связи с родственниками, найти временный приют и работу, добраться до родного города. На территории «ангара» круглосуточно доступен бесплатный телефон-автомат для звонков по России: с его помощью бездомные могут связаться с родственниками или искать работу.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике