Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Супруги из Петербурга делают сумки из старых джинсов

Одежду с дефектами, которую уже нельзя продать или отдать, Наталья Осикова с мужем Виталием берут в магазинах «Спасибо!» — из нее создают авторские изделия.

Наталья Осикова много лет работала моделью и хорошо знакома с фэшн-индустрией. В какой-то момент она перестала покупать новую одежду и попробовала сшить юбку из своих старых джинсов. Так родилась идея бренда экологичной одежды Jeans Revision. Интернет-магазин Jeans Revision открылся в конце 2018 года.

Сегодня Наталья выпускает сумки, рюкзаки, одежду. Джинсы для изделий она берет в благотворительных магазинах «Спасибо!». Это вещи без молний или с другими недостатками, и их нельзя выставить в магазине или пожертвовать нуждающимся.

В производстве изделий Jeans Revision участвуют люди с инвалидностью: после стирки и сушки старой джинсовой одежды они распарывают ее по швам.

«Мы обучили десятки людей распарывать для нас джинсы. Кто-то отказывался работать сразу после обучения, кто-то работал некоторое время, — рассказала АСИ Наталья Осикова. — В конечном итоге мы сработались с двумя семьями, которые стали не просто работниками, но и нашими друзьями. Пока не столкнешься с их реальностью и не ощутишь пустоту и одиночество, в которых живут люди с ограниченными возможностями здоровья, невозможно понять, насколько для них важно простое человеческое общение».

По мнению Натальи, мода на экологичность в России только набирает обороты. О том, как мода вредит планете, некачественная одежда влияет на здоровье, об экологичных брендах и многом другом Наталья рассказывает в своем Telegram-канале «Нечего надеть?».

«В наших планах — продвижение экоустойчивой моды и социального предпринимательства в России, — говорит Наталья Осикова. — Мы знаем, что есть образовательные учреждения, которые готовят операторов швейного оборудования. Возможно, в будущем мы будем принимать на стажировку и на работу таких специалистов».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике