Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

У фонда «Старость в радость» появился родственный фонд «Старшие»

Фонд будет специализироваться на внедрении и развитии системы долговременного ухода в России, его директором назначен Александр Шкребело.

Фото: pixabay.com

Необходимость создания нового фонда связана со значительным расширением работы фонда «Старость в радость» в связи с запуском пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода в России, сообщают в фонде.

«Федеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода поставил перед фондом «Старость в радость» масштабные задачи, которые было трудно совмещать с нашей повседневной операционной работой», — рассказала директор фонда «Старость в радость» и учредитель фонда «Старшие» Елизавета Олескина.

Основные направления работы фонда «Старшие» связаны с внедрением системы долговременного ухода: разработка стандартов ухода, оценка его качества, повышение квалификации или обучение специалистов, задействованных в системе долговременного ухода, информирование и просвещение, а также независимый контроль качества оказания социальных услуг и медицинской помощи.

«За 11 лет работы фонд накопил большой опыт решения разнообразных задач, связанных с помощью и уходом за пожилыми людьми, проанализировал российскую и мировую практику ухода и в 2017 году вышел с инициативой создания в стране системы долговременного ухода», — пишет «Старость в радость».

В 2017 году инициативу некоммерческой организации поддержал Президент РФ. В декабре того же года ее закрепили в «Комплексе мер по системе долговременного ухода», утвержденном Правительством РФ, а в 2018 году запустили трехлетний пилотный проект в шести российских регионах.

Финансирование фонда «Старшие» будет осуществляться на федеральные и региональные гранты и субсидии, а также гранты и пожертвования социально ответственного бизнеса. Благотворительные сборы фонда «Старость в радость» на финансирование этой деятельности не направляются, подчеркивают в фонде. Директором фонда «Старшие» назначен Александр Шкребело, нынешний руководитель проектного офиса. Сообщается, что оба фонда будут плотно сотрудничать.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике