Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени сотрудники скорой помощи уже пять лет обучают волонтеров

Волонтерский проект «Первая помощь» отметил пятилетний юбилей. За это время более 4 000 жителей Тюмени научились оказывать первую помощь на бесплатных курсах в ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Фото: волонтерский проект «Первая помощь»

Сотрудникам бригад скорой помощи приходится сталкиваться с ситуациями, когда человека можно было бы спасти, если бы тот, кто в критический момент находился с ним рядом, знал, что нужно делать. Упущенное время нередко приводит к трагедии.

«В феврале 2014 года женщина в Тюмени подавилась кусочком сала, и хотя бригада медиков приехала примерно через 10 минут и проводила реанимацию, завести сердце не удалось, — рассказала АСИ пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», инициатор проекта «Первая помощь» Ирина Бердюгина. — Муж вызвал скорую, но сам никаких мер не принял. Он просто не знал, как помочь человеку, который подавился. И у его жены через несколько минут остановилось сердце. Тогда и родилась идея бесплатно обучать население навыкам первой помощи. На объявление о наборе на курсы сразу откликнулось огромное количество желающих».

Буквально за пару дней очередь на курсы была сформирована на несколько месяцев вперед. Люди разных профессий: бизнесмены, экономисты, юристы, полицейские, домохозяйки, пенсионеры и другие – учились реанимации, отрабатывая на манекене массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Многие делали это впервые в жизни. Первые занятия проводил заведующий учебной частью станции скорой медицинской помощи Тюмени, врач скорой более чем с 25-летним стажем Олег Нестеров.

Сейчас в проекте принимают участие и другие сотрудники: врач Дмитрий Виноходов, фельдшеры Андрей Степаненко, Сергей Бем и Евгений Шамсуллин. Кроме того, на станции скорой помощи с 2015 года проводятся экскурсии для школьников. Они знакомятся с оборудованием диспетчерской, принципами ее деятельности, а потом их тоже обучают навыкам реанимации.

«Наша главная задача — научить граждан не паниковать и правильно оказывать первую помощь, — говорит Ирина Бердюгина. — Чтобы человек действовал, а не беспомощно наблюдал, как умирает пострадавший, не предпринимая никаких попыток его спасти. На занятиях рассматриваются такие угрожающие жизни ситуации, как остановка сердца, кровотечения, инородное тело в дыхательных путях и др. Волонтеров учат распознавать инсульт или оказать помощь при приступе эпилепсии. Инструктор объясняет последовательность действий и смысл каждой манипуляции, потом следует практическая часть. Честно признаюсь, мы даже не ожидали, насколько востребованными окажутся эти курсы. Значит, идея была верной».

Группы для обучения формируются небольшие, до 20 человек. Очередной курс занятий начнется в апреле. Записаться на него тюменцы могут по телефону +7 (922)-070-38-08.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике