Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге сняли комедию о коррупции в медицине

Взятка или добрый жест? Петербургский режиссер снял короткометражку «Яблочная история» о «благодарностях» для врачей.

Создатель фильма Илья Вейцман вырос в семье медиков, учился на врача, в итоге выбрал другую профессию, однако о закулисье больничной жизни знает многое.

«Когда я проходил интернатуру в больнице, после одной из операций ко мне подошли родственники пациента и сунули конверт в карман. Я задумался: «Это благодарность или взятка?». Не помню, что сделал с этим конвертом, но точно знаю, что хотел бы сделать. Эту историю я и рассказал в фильме», — говорит Илья Вейцман.

Говорить о непростой теме со зрителем режиссер решил с юмором. Материал для «Яблочной истории» уже отснят, создатели картины открыли кампанию на платформе «Планета» для сбора средств на постпродакшн. Больше 80 тыс. рублей требуется на озвучку, цветокоррекцию, организацию премьеры и другие работы.

«Через фильм мы хотим изменить отношение к «благодарностям» не только врачей, а людей в целом, — рассказала АСИ PR-директор фильма Зина Вейцман. — Так как вопрос очень неоднозначный, и решение может найтись, только если и врачи, и пациенты задумаются над этой темой».

Закрытый показ «Яблочной истории» пройдет в начале июня. Премьера для всех желающих состоится после того, как фильм покажут на кинофестивалях.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике