Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Технологии для людей с инвалидностью: эффективные примеры соцпредпринимательства

Агентство социальной информации представляет подборку видео о технологиях, которые помогают людям с инвалидностью по слуху, зрению, речи. Социальные предприниматели, реализующие эти проекты, стали участниками акселерационных программ Агентства стратегических инициатив и Фонда поддержки социальных проектов.

LINKA – серия мобильных приложений, которые помогают родственникам людей с нарушениями речи и двигательными проблемами быть понятными, реабилитировать речь и развить коммуникативные способности. Приложения дают возможность самостоятельно проводить реабилитацию речи, не прибегая к помощи логопедов или специальных центров.
SOL – платформа для дистанционного перевода. Она позволяет любой организации, работающей с населением, стать доступной для иностранцев, глухих и слабослышащих людей, оказывая услуги через удаленных переводчиков с жестового языка и онлайн-субтитров.

Как соцпредприниматели в Воронеже создают тактильные системы для незрячих. В 2015 году в Воронеже открылся региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда», который помогает в адаптации людям с инвалидностью. Основатель и руководитель центра – Александр Попов. Одно из направлений его деятельности — создание тактильных систем информации и навигации. Читать о проекте.

Участники проекта Forblind создают доступные высокотехнологичные устройства, которые делают быт слепых людей проще и приятнее.
Проект Forblind.org появился в 2013 году на Урале. За пять лет команда инженеров и разработчиков из Челябинска создала несколько высокотехнологичных и полезных гаджетов для незрячих взрослых и детей: ультразвуковую насадку на трость, тифлоплеер, библиотеку звуков. Среди новейших разработок — часы для слепоглухих людей, время по которым можно определять с помощью вибрации. Читать о проекте.

Часы FYT созданы для незрячих и слепоглухих людей, но пользоваться ими хотят все. Фото: forblind.org

Материалы подготовлены в рамках поддержки социальных предпринимателей — участников акселерационных программ Агентства стратегических инициатив и Фонда поддержки социальных проектов.

Познакомиться с другими проектами можно на канале Агентства социальной информации в YouTube — плейлист «Соцпредприниматели» или на сайте по хештегу #соцпредприниматели

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике