Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Лиза Алерт» и «Пятерочка» будут помогать потерявшимся детям и взрослым

В московских и подмосковных универсамах решили создать «островки безопасности» для потерявшихся пожилых людей и детей. Персонал магазина и волонтеры будут помогать им вернуться домой.

Фото: X5 Retail Group

Для начала в проекте примет участие более 2,6 тыс. магазинов в Москве и Московской области, также к нему будут подключаться новые открываемые в этих регионах торговые точки. Внутри универсамов находится специальный уголок со знаком в виде оранжевого геолокационного пина, который станет ориентиром для потерявшихся людей. Зайдя в магазин, заблудившийся человек может обратиться к любому сотруднику или дождаться, пока ему предложат помощь.

После этого директор магазина сообщит об обнаружении потерявшегося на специальную горячую линию Центра поиска пропавших людей, специалист которой в зависимости от ситуации вызовет скорую помощь, полицию или отправит волонтера «Лизы Алерт» в универсам. Весь персонал московского региона торговой сети «Пятерочка» уже прошел специальное обучение.

«Сотрудничество с «Лизой Алерт» – это возможность для коллектива торговой сети стать более активным членом гражданского общества. Очень надеюсь, что мы сможем внести свой вклад в позитивную динамику по возвращению пропавших людей домой», – отметил генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Сергей Гончаров.

«Магазины «Пятерочка» всегда расположены рядом с жилыми домами, практически в каждом дворе. Их знают и самые маленькие дети, и граждане уже почтенного возраста, которые и находятся в зоне риска. Поэтому мы уверены, что наш совместный проект позволит оперативнее находить потерявшихся и возвращать их в семьи целыми и невредимыми», – добавил генеральный директор Центра поиска пропавших людей и председатель «Лизы Алерт» Григорий Сергеев.

Кроме того, торговая сеть и поисково-спасательный отряд в начале апреля планируют запустить специальный портал, где каждый желающий сможет зарегистрироваться, создать анкеты своих близких и активировать поиск в случае их пропажи.

По данным «Лизы Алерт», в России ежегодно пропадает не менее 100 тыс. человек.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике