Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Опрос: 70% россиян считают, что стать бездомным может каждый

В День бездомного человека, который отмечается в этом году в России 26 марта, фонд «Нужна помощь» вместе с «Ночлежкой» рассказали, как граждане России относятся к бездомным людям и каковы основные причины бездомности.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

По данным онлайн-исследования, 62% респондентов утверждают, что бездомных в их городе немного. Хотя жители крупных городов ответили, что часто сталкиваются с бездомными: 50% москвичей сказали, что «очень много бездомных в городе». При этом 70% всех участников опроса считают, что никто не застрахован от этого и стать бездомным может каждый.

Среди основных причин бездомности россияне назвали вредные привычки (61%), действия мошенников (60%) и сложную жизненную ситуацию (52%).

В последнюю очередь на бездомность влияют, по мнению населения, лень и нежелание что-либо делать (18%), собственное желание вести такой образ жизни (13%), психологические проблемы и физические особенности вроде старости или инвалидности (по 12%).

Как рассказала Екатерина Азаркевич, специалист по стратегическому развитию «Ночлежки», учитывая 29-летний опыт наблюдений сотрудников общественной организации, самая частая причина бездомности – это переезд в другой город в поисках работы (41,7%).

«Необходимость ехать в чужое место, потому что в твоем родном городе или поселке негде зарабатывать деньги, – это тоже сложная жизненная ситуация. С которой, к сожалению, сталкивается большое количество наших соотечественников. Они мигрируют внутри страны из-за безработицы. Второе место среди причин бездомности, по нашей статистике, занимает неблагополучная ситуация в семье (28,8%). Третье – мошенничество с недвижимостью (15,6%)», — утверждает специалист.

А вредные привычки (алкогольная и наркотическая зависимости) сами по себе никогда не становятся прямой причиной бездомности: на улицу человека приводит целый комплекс несчастий и обстоятельств. Нередко алкоголь и наркотики усугубляют положение человека. Более того, по мнению экспертов, бездомность как собственный выбор человека – это крайне редкий случай.

Согласно онлайн-опросу, большинство ответили, что сочувствуют и сопереживают бездомным людям, но не совсем готовы к тесному контакту с ними. При встрече с бездомным женщины чаще мужчин испытывают дискомфорт (50% против 40%), каждая пятая испытывает страх.

Между тем 34% опрошенных сказали, что хотели бы помочь бездомным; молодые люди от 18 до 34 лет чаще других высказывали такое намерение. В то же время 92% россиян считают, что помощь бездомным — в первую очередь обязанность государства. Помощь от благотворительных организаций выбрали 59%. А 38% считают, что таким людям должны помогать религиозные организации.

Онлайн-опрос проводился по панели агентства Tiburon Research. В нем приняли 1 200 интернет-пользователей из всех регионов РФ, жители городов с населением от 100 тыс. человек. Из опрошенных: 240 человек в возрасте 18-24 лет, 336 человек — 25-34 года, 276 человек — 35-44 года, 348 человек — 45-55 лет. Опрос проводился 13-14 марта 2019 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике