Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд президентских грантов: в первом конкурсе 2019 года до экспертизы не был допущен 701 проект

25 марта объединенный экспертный совет передал отобранные заявки от НКО, поступившие на конкурс президентских грантов, на независимую экспертизу. В первом конкурсе 2019 года из 9 011 проектов отбор прошли 8 251.

До экспертизы из 9 011 поданных на конкурс заявок не был допущен 701 проект, еще 59 проектов были отозваны самими заявителями. Как рассказали в Фонде президентских грантов, 34% отклоненных проектов были заявлены организациями, которые не могут быть участниками конкурса в соответствии с положением о нем. Еще 28% недопущенных проектов поданы от имени организаций людьми, не имеющими на это полномочий. В 16% заявок имеются противоречия между запрашиваемой суммой гранта и бюджетом проекта.

Большинство проектов, отклоненных на этапе проверки на соответствие требованиям положения о конкурсе, были поданы в последний день, отметили эксперты.

Председатель объединенного экспертного совета Андрей Клепач рассказал, что в нынешнем конкурсе проекты в области культуры впервые вошли в тройку самых популярных в конкурсе.

«Это проекты по краеведению, народному творчеству и ремеслам, сохранению исторических мест. Мы видим в этих темах много настоящих энтузиастов, и наша задача – чтобы они воспринимали президентскую поддержку как возможность сделать больше, чем у них уже получается», – подчеркнул Клепач.

Также в фонде отметили, что 2 349 некоммерческих организаций из числа подавших заявки на первый конкурс 2019 года ранее не участвовали в конкурсах президентских грантов. В топ-10 регионов, исключая Москву, вошли: Волгоградская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская и Белгородская области, Красноярский и Пермский края.

Независимая экспертиза проектов продлится два месяца, победители конкурса должны быть названы не позднее 1 июня.

Всего за два года работы Фонда президентских грантов в пяти его конкурсах приняли участие 19 414 некоммерческих организаций. Это 9% от всех зарегистрированных в стране НКО.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике