Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тамбовские активисты решили очистить водоем с помощью энзимов

Активисты Тамбова намерены очистить с помощью специальных ферментов органического происхождения — энзимов — один из самых популярных для купания водоемов в городе – Ласковский карьер.

Фото: Таисия Кириллова

Инициативная группа уже приступила к созданию концентрата. Он готовится в домашних условиях с помощью воды, сахара, фруктовых очистков и воздуха методом брожения.

По словам инициатора экологической акции Руслана Бурыхина, для очистки водоема к лету необходимо приготовить не менее 500 литров энзимов. Их планируют сбросить в карьер 1 июля.

«Вода в Ласковском карьере очень грязная, несмотря на это ежегодно в нем купаются тысячи горожан. В прошлом году я занимался там вейкбордом, после чего у меня началась сильнейшая аллергическая реакция. Энзимы смогли бы очистить водоем без использования химических веществ», — рассказала АСИ Бурыхин.

Создатель энзимов — доктор Росукон Пумпэнвонг из Таиланда, которая за свое исследование в 2003 году получила признание ООН. Энзимы способны уничтожить вредоносные бактерии, они безвредны для здоровья и окружающей среды.

Как рассказал Бурыхин, ферменты может производить каждый человек, тогда это принесет наибольшую пользу экологии. «В настоящий момент на призыв о создании энзимов откликнулись около десятка тамбовчан, они уже начали настаивать раствор. Процесс его создания очень простой: на 3 литра воды берется 300 граммов тростникового сахара, патоки или меда, 900 граммов очистков сырых овощей и фруктов в соотношении 1:3:10. Первый месяц ежедневно медленно нужно открывать крышку и выпускать воздух. Процеженный через три месяца раствор и есть энзимы, которые поместят в водоем», — сообщил активист.

Энзимы. Фото: Руслан Бурыхин.

Чем больше видов плодов использовать, тем богаче будут свойства энзимов. Хранить такой раствор можно в бутылках очень долго – даже через 30 лет он не испортится. Наоборот, по мере хранения энзима его свойства только улучшаются, так как процесс ферментации продолжается и проникающая способность жидкости возрастает.

Тамбовский активист уточнил, что энзимный концентрат можно также использовать в качестве удобрения для сада и огорода. Это значительно увеличивает урожай.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике