Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Петрозаводска выступают против вырубки парка для строительства коррекционного интерната

Спор между жителями микрорайона Древлянка, обустроившими парк «Лягушка», и представителями власти, запланировавшими в районе парка строительство новой коррекционной школы-интерната, пока не разрешен.

Родник "Лягушка". Фото из группы "Тропой Ивана-царевича"

В столице Карелии планируется строительство современной школы-интерната для детей с нарушениями здоровья. Необходимость в таком учебном заведении очевидна: в республике не хватает мест в коррекционных школах и педагогов, имеющих необходимую квалификацию. После закрытия три года назад петрозаводской школы-интерната № 22, помогающей получить образование детям с нарушениями речи, пришлось «уплотнять» коррекционную школу-интернат № 21.

Сейчас в Петрозаводске работают три учебных заведения для особых детей: школы-интернаты № 21, 23 и 24. Однако, несмотря на попытки модернизации, здания школ № 21 и 23 уже давно не соответствуют современным представлениям об условиях инклюзивного образования. Возможное объединение школ в новом помещении решило бы часть проблем.

Однако строительство школы встретило сопротивление жителей микрорайона Древлянка-8. Они возмутились, что республиканские власти выбрали для строительства парк «Лягушка». Сейчас по инициативе жителей здесь обустроен одноименный родник, проложена велопешеходная дорожка «Тропа Ивана-царевича». Власть убеждает жителей в том, что территория интерната будет находиться в стороне от «тропы» и родника, однако петрозаводчане сомневаются, что им удастся сохранить парк. В 2012 году они уже боролись за сохранение территории родника «Лягушка».

«Позиция родителей детей с ОВЗ такова: нам не важно, где будет построена школа-интернат. Нам важно, чтобы ее наконец начали строить. Дети растут, многие находятся в изоляции, не все получают регулярное образование. Нам кажется, что новое коррекционное учебное заведение поможет решить часть проблем. Ситуация с вырубкой части парка ради этого строительства многим родителям кажется нарочным столкновением социальных интересов горожан. Почему бы не решить эту проблему по-другому, изменив, например, место строительства? Я уверена, что жители района ничего не имеют против обучения здесь детей с особенностями здоровья, они просто борются за свой парк», — объяснила Агентству социальной информации Надежда Парфенова, мама ребенка с ОВЗ.

Жители Древлянки подчеркивают, что они не против строительства школы, но выступают за сохранение парка. «Нам кажется, что сейчас сложилась уникальная ситуация, когда совместными усилиями мы можем сделать отличный подарок к 100-летию республики в 2020 году — построить коррекционную школу-интернат, благоустроить общественную территорию и, как высшее достижение, подать пример инклюзии особенных детей в обычную жизнь», — говорится в обращении жителей.

Пока ситуация остается прежней, конфликт интересов не разрешен. Дата начала общественных слушаний пока неизвестна. По данным министерства образования Карелии, сейчас в республике обучается около 2 тыс. детей с инвалидностью и около 6 тыс. детей с ОВЗ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике