Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге ставят инклюзивный спектакль «Зверь» в стиле дизельпанк

Инклюзивный театр ORA совместно с театром «Шарманка» ставит спектакль в стиле дизельпанк с участием актеров с ограниченными возможностями передвижения, слабовидящих и слабослышащих.

Фото: инклюзивный театр ORA

Миссия спектакля заключается в том, чтобы зритель изменил свое отношение к людям с ОВЗ и понял, что люди с инвалидностью такие же, что они могут быть яркими личностями.

«В этом спектакле-эксперименте мы хотим попробовать создать особый мир, где инвалидность и ограничения по здоровью — это норма, а полноценность — уродство. То есть поставить здорового (как считается, «нормального» человека) на место человека-изгоя», – объяснила АСИ режиссер театра ORA Лариса Абашева.

Спектакль «Зверь» – это история о семье, которая выжила после апокалипсиса. Из-за ядерного взрыва их кожа приобретает металлический оттенок, глаза воспалены, а кожа — без волосяного покрова. В поисках крова они встречают безмолвное существо, которое кажется им чудовищем, хотя по сути это человек с обычным цветом кожи и волосами на голове.

Фото: инклюзивный театр ORA

Уже разработаны эскизы костюмов и декораций, продуманы спецэффекты, музыка и сценарий света. Вскоре начнутся репетиции актеров. В постановке задействованы как люди с ОВЗ — актеры инклюзивного театра ORA, так и без — актеры театра «Шарманка».

Постановка спектакля и разработка эскизов стали возможными благодаря победам в грантовых конкурсах Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и Фонда президентских грантов.

Социально-культурный проект «Инклюзивный театр «ORA» действует в Екатеринбурге с 2015 года. Он направлен на обучение актерскому мастерству взрослых людей с ОВЗ с помощью общения с профессиональными актерами театра «Шарманка» и постановки профессиональных инклюзивных спектаклей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике