Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Минюст утвердил изменения отчетности некоммерческих организаций

Новая форма отчетности НКО предполагает, что графа о расходовании средств, переданных российскими юрлицами, получающими средства из-за рубежа, будет заполняться только с 2019 года.

Фото: francois schnell / flickr.com

Документ, вносящий изменения в отчетность для некоммерческих организаций, опубликован на официальном портале правовой информации. В ближайшее время документ будет опубликован на сайте Министерства юстиции РФ.

Акт вносит изменения в формы отчетности некоммерческих организаций, утвержденные приказом Минюста в августе 2018 года. Согласно приказу, НКО обязаны отчитываться о деньгах и имуществе, полученных от иностранных государств, их государственных органов и уполномоченных ими лиц, а также от российских юридических лиц, получающих денежные средства из-за рубежа.

Приказ был раскритикован президентским советом по правам человека, который заявил, что новые формы отчетности фактически распространяют на все НКО требования, относящиеся исключительно к «иностранным агентам». Совет призвал министерство разработать новые формы отчетности во взаимодействии с Общественной палатой РФ. Минюст заявил, что не намерен отменять новую форму отчетности, но согласен с тем, чтобы новые графы, касающиеся сведений о финансировании, будут заполняться с 2019 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике