Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Тюмени начал работу телефон доверия для пожилых людей

Представители старшего поколения могут получить анонимную консультацию у психологов областного геронтологического центра.

Фото: pixabay.com

Телефон доверия для жителей региона старше 55 лет, попавших в сложную жизненную ситуацию, начал работу 7 марта. «Наше учреждение давно работает с пожилыми людьми, мы понимаем проблемы, с которыми они сталкиваются, особенно в части экстренных ситуаций, — рассказала АСИ заместитель директора по социальной работе АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр» Светлана Малахова. — Людям в возрасте иногда необходимо с кем-то поговорить, озвучить проблему, которая их волнует, от одиночества до конфликтов с родственниками, и получить квалифицированную психологическую помощь. Поэтому и возникла идея открыть горячую линию с привлечением психологов, которые специализируются на работе именно с пожилыми людьми».

Кроме самих пенсионеров, за конфиденциальной консультацией на условиях анонимности могут обратиться члены их семей, у которых по каким-то причинам не складываются отношения со старшим родственником. Консультанты помогут разобраться в причинах взаимного непонимания, справиться с беспокойством и выбрать правильную линию поведения.

«За период с 7 марта по сегодняшний день на телефон доверия поступил 41 звонок, — сообщила АСИ психолог областного геронтологического центра Екатерина Моисеенко. — Звонят как жители областного центра, так и пенсионеры из районов. Наибольшее количество обращений поступает по понедельникам, после выходных дней. Люди обращаются не только за психологической помощью, но и по другим вопросам, например как оформить те или иные документы. Мы стараемся помочь всем».

Областной телефон доверия — 8-800-201-41-41, работает по будням с 8 до 16 часов. Звонок бесплатный и анонимный.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике