Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Москвичи смогут пожаловаться на жестокое обращение с детьми

Функции неотложной психологической поддержки 051 расширяются. Теперь по этому номеру можно будет позвонить, если нужна экстренная социальная помощь несовершеннолетним, и в первую очередь детям дошкольного возраста.

Фото: Pixabay.com/ MadalinCalita

Например, если точно знаете, что ребенок в опасности, оставлен один в запертой квартире без присмотра взрослых или есть угроза его жизни и здоровью, нужно позвонить с городского телефона в экстренную социальную службу 051 или 8 (495) 051 — с мобильного.

«Поступивший сигнал специалисты будут отрабатывать по индивидуальной программе реагирования и сопровождения. Социальные работники выяснят, какая требуется помощь семье: экстренная, социальная, психологическая, юридическая, медицинская, материальная или иная. Главная задача социальной службы Москвы — сохранить семью, помочь ей в сложной ситуации и устранить причины, по которым ребенку может угрожать опасность», — говорится в сообщении Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Служба 051 работает с февраля 2006 года. Это одно из структурных подразделений Московской психологической помощи населению. Каждый житель столицы может набрать номер 051 с городского телефона или 8 (495) 051 — с мобильного и напрямую связаться с психологом. Пять смен по шесть специалистов круглосуточно, без выходных и праздников, оказывают бесплатную и конфиденциальную психологическую помощь.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике