Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российским учителям предлагают бесплатно пройти курс толерантности

Команда Центра толерантности и экспертный совет, сформированный совместно с Минобрнауки РФ, разработали новый онлайн-курс повышения квалификации «Безопасный мир» по терпимости и профилактике экстремизма в молодежной среде.

компьютер
Фото: GreenCup / Flickr.com

«Программа создана в ответ на потребности системы образования в эффективных технологиях профилактики ксенофобии и экстремизма. В разработке участвовали специалисты в области толерантности и межкультурного взаимодействия, которые вошли в экспертный совет центра, сформированный совместно с Минобрнауки РФ», — говорится в сообщении Центра толерантности.

Каждый педагог может бесплатно пройти курс в любое удобное время. Участники курса получают доступ к авторским разработкам. В частности, как эмоционально вовлечь школьников, сформировать толерантное мировоззрение.

Весь курс состоит их восьми тематических блоков, которые соответствуют занятиям с 4 до 11 класс. Каждое занятие создано с учетом возрастных особенностей, особенностей социальной ситуации жизни школьников, их интересов и потребностей. За время обучения педагоги осваивают разные форматы работы: интерактивное голосование, симуляционные игры, дидактические тесты, интерактивные эксперименты. Участники курса, прошедшие его от начала до конца, получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

«Мы даем педагогам технологию «под ключ», новые умения в области интерактивной педагогики, возможность самостоятельно создавать занятия, применяя наши проверенные технологии и сценарии. Для нас было очень важно, чтобы педагоги из любой точки нашей страны смогли пройти курс. Это может значительно повлиять на профилактику агрессивности, экстремизма и конфликтов среди молодежи», — говорит Анна Макарчук, программный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности «Центр толерантности».

Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности – организация-преемник практического опыта, накопленного Центром толерантности Еврейского музея, который успешно ведет социально-педагогическую, социально-психологическую деятельность в сфере формирования установок толерантного сознания молодежи с 2012 года. Центр ведет научно-методическую и образовательную деятельность, основная цель которой – содействовать укреплению российской гражданственности среди молодежи, трансляции культуры мира и сотрудничества, позитивному диалогу людей разных культур, религий, мировоззрений.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике