Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Команда 29» и журналисты представили исследование об институте помилования

Исследование показывает, как, несмотря на неоднократные выступления правозащитников, количество помилований сократилось с нескольких тысяч до нескольких человек в год.

С 2002 по 2018 год президент помиловал 890 человек — это примерно 1% от общего числа помилованных с 1992 по 2001 год, говорится в исследовании объединения юристов и журналистов под началом «Команды 29» (здесь была ссылка на исследование, размещенное на сайте СМИ, которое признали в 2021 году нежелательной организацией. Поэтому мы не можем показать вам первоисточник. — Прим. АСИ). При этом только 153 человека из 890 были помилованы после 2010 года. Для сравнения: с 1995 по 2000 год было помиловано 40 659 осужденных. Кроме того, снизилось не только количество помилований, но и количество ходатайств: если в 2011 ходу ходатайства о помиловании подали 8 242 раза, то в 2018-м их число сократилось до 3 117 ходатайств.

Исследователи, в частности, проводят параллель между снижением количество помилований и реформой института помилования 2001 года:

«Вместо 13-17 человек, рассматривавших ходатайства со всей страны, президент создал комиссию в каждом субъекте Федерации. В результате число ответственных за принятие решений о помиловании выросло более чем в 70 раз, и почти во столько же раз снизилось число помилованных».

В декабре 2018 года на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил с предложением завершить формирование системы комиссий по помилованию. По мнению правозащитника, региональные комиссии по помилованию должны возглавляться региональными омбудсменами. Кроме того, Федотов считает, что в состав таких комиссий должны войти детские омбудсмены, бизнес-омбудсмены, председатели общественных палат и региональных СПЧ, а также представители правозащитных организаций. Председатель СПЧ подчеркнул, что региональные комиссии должны направлять свои рекомендации по помилованию непосредственно в президентскую комиссию, сформированную на тех же самых принципах.

Исследователи сообщают, что правозащитники неоднократно выступали с жалобами на функционирование института помилования. По итогам последней встречи с СПЧ президент поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования в регионах, предусмотрев включение в состав этих комиссий региональных омбудсменов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике