Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Совете Европы призвали исключить дискриминацию НКО с иностранным финансированием

Венецианская комиссия Совета Европы определила стандарты финансирования некоммерческих организаций для государств, являющихся членами совета.

Венецианская комиссия Совета Европы заявила, что право некоммерческих организаций на поиск финансовых и материальных ресурсов гарантировано Европейской конвенцией о правах человека, сообщает «Коммерсант». Ограничение прав некоммерческого сектора законно только в том случае, если оно основано на фактах и направлено на предотвращение реальной, а не гипотетической опасности, заявили эксперты.

Комиссия подчеркнула, что даже при наличии доказательств непосредственной угрозы государству перед введением ограничений необходимо провести оценку реальных рисков. Кроме того, комиссия заявила, что правовое регулирование не должно ущемлять демократические права отдельных лиц выражать свое мнение, проводить правозащитные мероприятия и кампании за политические перемены.

Эксперты настаивают на исключении дискриминации некоммерческих организаций, получающих иностранное финансирование. Санкциям в отношении некоммерческих организаций за нарушение требований национального законодательства об иностранном финансировании должно предшествовать предупреждение с возможностью получить разъяснения и время для исправления. Кроме того, комиссия призвала государства воздерживаться от негативных кампаний в отношении некоммерческих организаций и навешивания на них ярлыков, которые могут вызвать у общества недоверие к ним и препятствовать их деятельности.

На основании доклада, подготовленного комиссией, в дальнейшем могут быть приняты рекомендации Комитета министров Совета Европы.

В 2018 году российские некоммерческие организации сообщили Европейскому суду по правам человека о новых фактах давления на третий сектор, появившихся после подачи в Страсбург коллективной жалобы на закон «об иностранных агентах». Кроме того, в 2018 году в Европейский суд была подана жалоба на закон «о нежелательных организациях».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике